Christian Discussion Forum.
Where the Spirit of the Lord is, there is liberty.
 Сайт          Блог         Поиск       Помощь    Форумчане


 Страниц (1): [1]   

> Описание: Пять мудрых и пять неразумных дев, кто они?
Богуслав
Отправлено: 03 Декабря, 2018 - 10:54:00
ID



Новичек


Покинул форум
Сообщений всего: 36
Дата рег-ции: Нояб. 2018  
Откуда: Украина, Львов





Размышления о духовном значении истории с десятью девами, необходимо начинать с 24 главы Евангелии от Матфея.
(Мф.24:3) Когда же сидел Он на горе Елеонской, то приступили к Нему ученики наедине и спросили: скажи нам, когда это будет? и какой признак Твоего пришествия и кончины века?
Господь в этой главе говорит о признаках своего второго пришествия, или присутствия, которое будет «к погибшим овцам дома Израилева» Мф.15:24.
(Мф.24:29) И вдруг, после скорби дней тех, солнце померкнет, и луна не даст света своего…
(Мф.24:30) … и увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою;
В 29 и 30 стихах этой главы говорится, что второе пришествие (присутствие) Иисуса Христа, и признаки которые будут сопровождать это событие, состоится «после скорби дней тех». С 37 стиха 24 главы и целую 25 главу, Господь на земных примерах, объясняет духовные процессы, которые будут происходить в это время в Царстве Небесном, то есть в духовном мире, который существует паралельно с физическим, в котором мы с вами живем.
(Мф.25:1) Тогда подобно будет Царство Небесное десяти девам, которые, взяв светильники свои, вышли навстречу жениху.
Девы – девушки которые замужем не были, то есть они образ не сообщества людей вне деноминаций, светильники с маслом указывают на их рождение свыше. Высказывание «вышли навстречу жениху», говорит что они приглашены на брачный пир, а так как жених – Иисус Христос, а молодая – Церковь, то десять дев к Церкви не принадлежат.
(Иер.31:4) Я снова устрою тебя, и ты будешь устроена, дева Израилева, снова будешь украшаться тимпанами твоими и выходить в хороводе веселящихся;
Десять дев со светильниками указывают на Израиль, для которых Слово Творца является Законом и светом.
(Пс.118:105) Слово Твое – светильник ноге моей и свет стезе моей.

(продолжение следует)
   Top
Проповедник Администратор
Отправлено: 03 Декабря, 2018 - 17:01:43
ID



Консультант


Покинул форум
Сообщений всего: 192
Дата рег-ции: Нояб. 2010  





Богуслав пишет:
Десять дев со светильниками указывают на Израиль,

Цитата:
26 Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса;
27 все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.
28 Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
29 Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники.
(Гал.3:26-29)

Думаю "девы" в данном месте писания, несколько более широкое понятие, чем может показаться на первый взгляд.
Тут нужно сфокусироваться на пустых и наполненных светильниках.
Масло - это прообраз помазания, а в данном случае прообраз Духа Святого.
Почему именно так?
Просто без помазания спастись можно, а вот без Духа Святого - нет.
Поэтому и не принял Иисус тех дев, что были с пустыми светильниками.
Исходя из вышеперечисленного, - девы с пустыми светильниками, это деноминации и церкви отступницы, которые отступили от Иисуса Христа и утратили дар Святого Духа.
   Top
Sema
Отправлено: 04 Декабря, 2018 - 16:12:25
ID



Постоялец


Покинул форум
Сообщений всего: 79
Дата рег-ции: Окт. 2011  
Откуда: Киев - Украина





Проповедник пишет:
девы с пустыми светильниками, это деноминации и церкви отступницы, которые отступили от Иисуса Христа и утратили дар Святого Духа.

А если у кого-то сомнения о том, в правильной ли он церкви находится?
Что делать, как определить?
Если брать по Слову, так СИ например, крайне убеждены в своей правоте.
Если через различение, так у баптистов все различители.
Если по плодам, так все смотрят на то, на что сами хотят, и нередко видят то, чего на самом деле нет.
   Top
Проповедник Администратор
Отправлено: 05 Декабря, 2018 - 09:42:11
ID



Консультант


Покинул форум
Сообщений всего: 192
Дата рег-ции: Нояб. 2010  





Sema пишет:
А если у кого-то сомнения о том, в правильной ли он церкви находится?
Что делать, как определить?
Если брать по Слову, так СИ например, крайне убеждены в своей правоте.
Если через различение, так у баптистов все различители.
Если по плодам, так все смотрят на то, на что сами хотят, и нередко видят то, чего на самом деле нет.

Здесь все начинается с искренности ваших взаимоотношений с Богом, а именно:
1.Искренное покаяние.
2.Искренные молитвы.
3.Искренное желание удаляться от греха.
4.Искреное желание понять истину в чтении Библии.
Тогда Бог поступает с таким человеком:
Цитата:
26 С милостивым Ты поступаешь милостиво, с мужем искренним - искренно,
27 с чистым - чисто, а с лукавым - по лукавству его, (Пс.17:26,27)

В этом случае и по Слову можно различить отступников, и через дар различения духов, и через плоды.
Мы должны понять то, что мы не служим церквям и конфессиям, а служим Христу в церквях и конфессиях.
Если у вас есть возможность служить Христу в Духе Святом и истине Слова Божьего, значит так и служите.
А если церковные "уставы" не позволяют вам это делать, значит нужно что-то менять!
Впрочем, возьмите пример с Давида:
Цитата:
23 Испытай меня, Боже, и узнай сердце мое; испытай меня и узнай помышления мои;
24 и зри, не на опасном ли я пути, и направь меня на путь вечный. (Пс.138:23,24)

Все читающие, начните с молитвы о том - в правильном ли месте вы перед Богом находитесь, и нет ли среди ваших убеждений ложных доктрин?
И если вы будете перед Богом искренни - то непременно получите ответ.
   Top
Богуслав
Отправлено: 06 Декабря, 2018 - 10:44:41
ID



Новичек


Покинул форум
Сообщений всего: 36
Дата рег-ции: Нояб. 2018  
Откуда: Украина, Львов





ПРОДОЛЖЕНИЕ
(Мф.25:2) Из них пять было мудрых и пять неразумных.
(Мф.25:3) Неразумные, взяв светильники свои, не взяли с собою масла.
Для пять мудрых и для пять неразумных дев (сообществ) основанием их вероучения были пять книг Моисея, которые являются Словом Бога, а Он Дух, то соответственно Его Слово может быть светильником ноге человека при содействии Его Духа, на что и указывает масло или елей.
(Мф.25:5) И как жених замедлил, то задремали все и уснули.
Все задремали и уснули в первой половине скорби Мф.24:37-39.
(Отк.6:6) И слышал я голос посреди четырех животных, говорящий: хиникс пшеницы за динарий, и три хиникса ячменя за динарий; елея же и вина не повреждай.
Израиль уверует в Мессию во время скорби, ибо «хиникс пшеницы за динарий» на две тысячи лет для мира Мк.16:15-16, а «три хиникса ячменя за динарий» для Израиля Лк.24:44, часть которого и умалит свой духовный рост, то есть пять неразумных дев повредили елей, а вино «веселит сердце человека» Пс.103:15.
(Мф.25:6) Но в полночь раздался крик: вот, жених идет, выходите навстречу ему.
Полночь указывает на вторую часть скорби, на время ее окончания.
(Мф.24:12) и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь;
Любовь многих охладеет к Слову, к Слову в духе.
Мудрые со своими горящими светильниками встретили жениха и вошли на брачный пир (как избранные Мф.22:14; Мф.24:22, 24, 31), а неразумные не вошли.
(Мф.25:12) Он же сказал им в ответ: истинно говорю вам: не знаю вас.
Таким образом Царство Небесное, которое подобно десяти девам, пять из которых мудры, а пять неразумны, это есть духовное пространство вокруг людей, в котором находится и народ Израиля, как трепещущие над Словом Божиим Ис.66:2, так и принебрегающие духовным открытием Слова.
(Ин.4:24 ) Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
(Мф.25:13) Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий.
   Top
Проповедник Администратор
Отправлено: 06 Декабря, 2018 - 13:21:13
ID



Консультант


Покинул форум
Сообщений всего: 192
Дата рег-ции: Нояб. 2010  





Богуслав пишет:
(Мф.25:5) И как жених замедлил, то задремали все и уснули.
Все задремали и уснули в первой половине скорби Мф.24:37-39.

До прихода Христа, 300 лет не было ни пророков, ни пророчеств.
Израиль заснул еще за 300 лет до прихода Христа, и от проповеди Христа и Апостолов проснулось несколько тысяч израильтян.
Цитата:
10 ибо навел на вас Господь дух усыпления и сомкнул глаза ваши, пророки, и закрыл ваши головы, прозорливцы.
(Ис.29:10)

Не мудрые девы:
Богуслав пишет:
Мудрые со своими горящими светильниками встретили жениха и вошли на брачный пир (как избранные Мф.22:14; Мф.24:22, 24, 31), а неразумные не вошли.
(Мф.25:12) Он же сказал им в ответ: истинно говорю вам: не знаю вас.

А во время великой скорби, Израиль как раз проснется и получит свое "масло":
Цитата:
10 А на дом Давида и на жителей Иерусалима изолью дух благодати и умиления, и они воззрят на Него, Которого пронзили, и будут рыдать о Нем, как рыдают об единородном сыне, и скорбеть, как скорбят о первенце.
(Зах.12:10)
   Top
Проповедник Администратор
Отправлено: 06 Декабря, 2018 - 13:32:28
ID



Консультант


Покинул форум
Сообщений всего: 192
Дата рег-ции: Нояб. 2010  





Богуслав, вы как будто излагаете какое-то учение, причем стройно - рядочками.
Что это за учение?
Какой церкви?
Кто автор?
Для правильного понимания Библии, я стараюсь читать ее целиком, от корки до корки, а не цитатами. Когда знаешь, что написано о какой либо вещи - и в начале и в конце Библии, легче сформировать объективную картину. А если выдирать только цитаты, то можно такого нагородить, но тогда это будет уже не истина. Еще хорошо помогает молитва, когда что либо не складывается в единую картину, просто начинаешь молиться, пока не получишь откровение от Господа.
Успехов вам Богуслав, и пусть Божий мир с вами пребывает.............
   Top
Богуслав
Отправлено: 08 Декабря, 2018 - 11:43:11
ID



Новичек


Покинул форум
Сообщений всего: 36
Дата рег-ции: Нояб. 2018  
Откуда: Украина, Львов





Проповедник пишет:
Богуслав, вы как будто излагаете какое-то учение, причем стройно - рядочками.
Что это за учение?
Какой церкви?
Кто автор?
Успехов вам Богуслав, и пусть Божий мир с вами пребывает.............

(1Ин.2:27) Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание учит вас всему, и оно истинно и неложно, то, чему оно научило вас, в том пребывайте.

Учение - согласно приведенной цитаты, автором которого является Дух Святой.
Я являюсь членом церкви ХВЕ.
Благодарю за пожелание, и Вас пусть Господь благословит.
   Top
Sema
Отправлено: 08 Декабря, 2018 - 19:56:52
ID



Постоялец


Покинул форум
Сообщений всего: 79
Дата рег-ции: Окт. 2011  
Откуда: Киев - Украина





Проповедник пишет:
Исходя из вышеперечисленного, - девы с пустыми светильниками, это деноминации и церкви отступницы, которые отступили от Иисуса Христа и утратили дар Святого Духа.

Думаю, это можно понимать и на личном уровне также, поскольку "христиане" которые утратили Духа Святого из-за греха или отступления, Царства Божьего также не наследуют. Что пишет Павел:
4 Ибо невозможно - однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго,
5 и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века,
6 и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются Ему.
(Евр.6:4-6)
Богуслав пишет:
(1Ин.2:27) Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание учит вас всему, и оно истинно и неложно, то, чему оно научило вас, в том пребывайте.

Вряд ли можно применять этот стих в отрыве от главы, в которой он написан.
26 Это я написал вам об обольщающих вас.
27 Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание учит вас всему, и оно истинно и неложно, то, чему оно научило вас, в том пребывайте.
(1Иоан.2:26,27)
Это именно та ловушка, о которой писал Проповедник - выдергивание стихов.
Ведь все прекрасно понимают, что мы всю жизнь учимся, и нет никакого предела в познании бесконечности Бога.
   Top
Проповедник Администратор
Отправлено: 09 Декабря, 2018 - 11:20:45
ID



Консультант


Покинул форум
Сообщений всего: 192
Дата рег-ции: Нояб. 2010  





Давайте посмотрим, что говорит нам Слово:
Цитата:
3 И приступил к Нему искуситель и сказал: если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами.
4 Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих.
5 Потом берет Его диавол в святой город и поставляет Его на крыле храма,
6 и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею.
7 Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего.
(Матф.4:3-7)

В обоих случаях дьявол ссылается на Писания, предлагая Иисусу сделать то, что Он должен был бы уметь делать, как Сын Божий. Но Иисус отвечает дьяволу другими местами Писаний, и которые не позволяют Иисусу сделать то, что предлагает дьявол.
Все псевдохристианские учения и ложные доктрины, всегда опираются на одни стихи Библии, но противоречат другим стихам из Библии.
Богуслав пишет:
Учение - согласно приведенной цитаты, автором которого является Дух Святой.

Дух Святой никогда не противоречит Слову Божьему, которое Он же Сам дал, через апостолов и пророков. Ваше же учение противоречит.
Богуслав пишет:
Я являюсь членом церкви ХВЕ.

Поскольку вы из Львова, то это скорее всего ХВЕ ПУ. Когда-то и я служил в церкви ХВЕ, и учений противоречащих Слову там не слышал.
   Top
Проповедник Администратор
Отправлено: 09 Декабря, 2018 - 11:22:06
ID



Консультант


Покинул форум
Сообщений всего: 192
Дата рег-ции: Нояб. 2010  





Sema пишет:
Думаю, это можно понимать и на личном уровне также, поскольку "христиане" которые утратили Духа Святого из-за греха или отступления, Царства Божьего также не наследуют.

Згоден з вами.
   Top
Sema
Отправлено: 04 Июня, 2019 - 12:02:18
ID



Постоялец


Покинул форум
Сообщений всего: 79
Дата рег-ции: Окт. 2011  
Откуда: Киев - Украина





Богуслав пишет:
Я являюсь членом церкви ХВЕ.

Вот я так и не понял, человек утверждает что он ХВЕ, а доктрины вообще не ХВЕ, - ЭТО КАК? Не указано
   Top
Проповедник Администратор
Отправлено: 04 Июня, 2019 - 22:01:38
ID



Консультант


Покинул форум
Сообщений всего: 192
Дата рег-ции: Нояб. 2010  





Есть только гипотеза.
С недавнего времени в ХВЕ перешло множество народу из соседней конфессии, и даже церквями и объединениями переходили. Народ разный переходил, и их на доктринальную адекватность никто не проверял.
А возможно, что этот человек что-то придумывает, а учитывая доктринальную неразбериху в его постах, этот вариант отбрасывать нельзя.
   Top
Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« По заповедям и учению человеческому. »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Джерело
Powered by ExBB 1.0 RC1
[Script Execution time: 0.0279]     [ Gzip Disabled ]