Christian Discussion Forum.
Where the Spirit of the Lord is, there is liberty.
 Сайт          Блог         Поиск       Помощь    Форумчане


 Страниц (1): [1]   

> Опрос
Иисус Христос - Давидов ли сын?
Для голосования и просмотра результатов опроса войдите или зарегистрируйтесь

> Описание: Почему Иисус не согласился?
LeeCooper Администратор
Отправлено: 20 Июня, 2018 - 09:15:55
ID



Новичек


Покинул форум
Сообщений всего: 2
Дата рег-ции: Февр. 2023  





Цитата:
41 Когда же собрались фарисеи, Иисус спросил их:
42 что вы думаете о Христе? чей Он сын? Говорят Ему: Давидов.
43 Говорит им: как же Давид, по вдохновению, называет Его Господом, когда говорит:
44 сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих?
45 Итак, если Давид называет Его Господом, как же Он сын ему?
46 И никто не мог отвечать Ему ни слова; и с того дня никто уже не смел спрашивать Его. (Матф.22:41-46)

Если рожденные дети Божьи, не смогут дать ответ на этот вопрос, то чем они лучше фарисеев?
   Top
Проповедник Администратор
Отправлено: 20 Июня, 2018 - 09:16:04
ID



Консультант


Покинул форум
Сообщений всего: 192
Дата рег-ции: Нояб. 2010  





Перенесено из темы "Иисус Христос - Давидов ли сын?"
Думаю, что для того, чтобы дать ответ на этот вопрос, нужно изначально понять, почему Христос его задал? И почему именно фарисеям?
   Top
LeeCooper Администратор
Отправлено: 20 Июня, 2018 - 09:16:13
ID



Новичек


Покинул форум
Сообщений всего: 2
Дата рег-ции: Февр. 2023  





Перенесено из темы "Иисус Христос - Давидов ли сын?"
Думаю что фарисеи были слишком высокого мнения о себе, и думали, что они уже все знают из закона.
А если отталкиватся от Танах, то Бог обещал Давиду, что на пристоле Израиля, непременно будет находится кто-то из его потомков. И будущий мессия, воспринимался и воспринимается, лишь как потомок Давида, который восстановит границы Израильского царства, до грациц, которые были при царе Давиде.
Фактически Иисус хочет указать фарисеям, на то, что их вера в отношении мессии, неверна в корне, поскольку Христос восстановил Небесное Царство для Израиля, а не земное, а вернее сказать открыл туда путь. Не указано

(Отредактировано автором: 28 Сентября, 2011 - 17:30:06)

   Top
Проповедник Администратор
Отправлено: 20 Июня, 2018 - 09:16:22
ID



Консультант


Покинул форум
Сообщений всего: 192
Дата рег-ции: Нояб. 2010  





Перенесено из темы "Иисус Христос - Давидов ли сын?"
Итак, то что все люди, называли Его сыном Давидовым, было правдой по факту, поскольку и Мария и Иосиф, - потомки Давида. Но при этом они существенно ограничивали Иисуса своей верой, просто до потомка Давида, - в то время, когда сам Давид, именовал Его не иначе, как Господом.

В чем же суть данной проблемы? Где развязка?
   Top
LeeCooper Администратор
Отправлено: 20 Июня, 2018 - 09:16:31
ID



Новичек


Покинул форум
Сообщений всего: 2
Дата рег-ции: Февр. 2023  





Перенесено из темы "Иисус Христос - Давидов ли сын?"
С одной стороны, пророки указывали на мессию, как на отрасль, но это скорее не сын, а молодой росток у основания взрослого дерева, - что больше подходит под прообраз Нового Завета.
Цитата:
Вот, наступают дни, говорит Господь, и восставлю Давиду Отрасль праведную, и воцарится Царь, и будет поступать мудро, и будет производить суд и правду на земле.
(Иер.23:5)
В те дни и в то время возращу Давиду Отрасль праведную, и будет производить суд и правду на земле. (Иер.33:15)

В пророках более не указано, напрямую что мессия – это сын Давидов.
Однако сказано о завете Давида с Богом, и также о том, что этот завет не может быть разрушен.
Цитата:
16 И будет непоколебим дом твой и царство твое на веки пред лицем Моим, и престол твой устоит во веки. (2Цар.7:16)
20 так говорит Господь: если можете разрушить завет Мой о дне и завет Мой о ночи, чтобы день и ночь не приходили в свое время,
21 то может быть разрушен и завет Мой с рабом Моим Давидом, так что не будет у него сына, царствующего на престоле его, и также с левитами-священниками, служителями Моими. (Иер.33:20-21)
   Top
LeeCooper Администратор
Отправлено: 20 Июня, 2018 - 09:16:40
ID



Новичек


Покинул форум
Сообщений всего: 2
Дата рег-ции: Февр. 2023  





Перенесено из темы "Иисус Христос - Давидов ли сын?"
Однако при крещении Иисуса, был глас с неба, который говорил об Иисусе, как о Сыне, причем это описано у трех евангелистов.
Цитата:
17 И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.
(Матф.3:17)
11 И глас был с небес: Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.
(Мар.1:11)
22 и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!
(Лук.3:22)

Также и на горе преображения, было подобное событие.
Цитата:
5 Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте.
(Матф.17:5)
7 И явилось облако, осеняющее их, и из облака исшел глас, глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный; Его слушайте.
(Мар.9:7)
35 И был из облака глас, глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, Его слушайте.
(Лук.9:35)

Исходя из этого, представляется, что евреи попросту не хотели признать Иисуса, Сыном Божиим, и им легче было, признать его как царя, из рода Давида.

(Отредактировано автором: 29 Сентября, 2011 - 17:39:56)

   Top
Проповедник Администратор
Отправлено: 20 Июня, 2018 - 09:16:49
ID



Консультант


Покинул форум
Сообщений всего: 192
Дата рег-ции: Нояб. 2010  





Перенесено из темы "Иисус Христос - Давидов ли сын?"
Все равно, остается такое впечатление, что что-то осталось за кадром, возможно кто-то в будущем дополнит.
   Top
LeeCooper Администратор
Отправлено: 20 Июня, 2018 - 09:16:58
ID



Новичек


Покинул форум
Сообщений всего: 2
Дата рег-ции: Февр. 2023  





Перенесено из темы "Иисус Христос - Давидов ли сын?"
Да уж, пожалуй, чего-то не хватает, только пока точно не знаю чего, - а выдумывать не хочется. Господь откроет, - напишу. Не указано
Хотя возможно, Он откроет это еще кому-то, в любом случае, истина мдороже.
   Top
Руфь
Отправлено: 20 Июня, 2018 - 09:17:07
ID



Новичек


Покинул форум
Сообщений всего: 10
Дата рег-ции: Янв. 2014  





Перенесено из темы "Иисус Христос - Давидов ли сын?"
Фарисеи, как никто другой должны были бы знать и изучить пятикнижие Моисеево.
Там прослеживается наследственная родословная Иисуса Христа по линии царя Давида. Фарисеи настолько возгордились своей занимаемой в религиозном мире позицией, что перестали замечать очевидное. Думаю, что не смотря на то, что у нас сегодня есть Библия ситуация к лучшему не изменилась.
   Top
Sema
Отправлено: 20 Июня, 2018 - 09:17:16
ID



Постоялец


Покинул форум
Сообщений всего: 79
Дата рег-ции: Окт. 2011  
Откуда: Киев - Украина





Перенесено из темы "Иисус Христос - Давидов ли сын?"
Руфь пишет:
Думаю, что не смотря на то, что у нас сегодня есть Библия ситуация к лучшему не изменилась.

Библию евреи не признают, у них - Танах, это Ветхий завет. Ну и Христа также не признают. И хотя вопрос был задан фарисеям, на этот вопрос пока не ответили и христиане. Однако.

Руфь пишет:
Там прослеживается наследственная родословная Иисуса Христа по линии царя Давида. Фарисеи настолько возгордились своей занимаемой в религиозном мире позицией, что перестали замечать очевидное.

Ну так и два евангелиста из четырех, прописали родословную от царя Давида в своих Евангелиях.
   Top
Руфь
Отправлено: 20 Июня, 2018 - 09:17:25
ID



Новичек


Покинул форум
Сообщений всего: 10
Дата рег-ции: Янв. 2014  





Перенесено из темы "Иисус Христос - Давидов ли сын?"
Sema пишет:
Ну так и два евангелиста из четырех, прописали родословную от царя Давида в своих Евангелиях

Так ведь это наоборот доказывает, что христиане. в отличии от набожных фарисеев все же заметили этот факт и ответили на вопрос. И причем тут евреи, если слово Бога стало сегодня доступно язычникам, объединяемых одним словом - христиане.

(Отредактировано автором: 15 Января, 2014 - 22:42:47)

   Top
Sema
Отправлено: 20 Июня, 2018 - 09:17:34
ID



Постоялец


Покинул форум
Сообщений всего: 79
Дата рег-ции: Окт. 2011  
Откуда: Киев - Украина





Перенесено из темы "Иисус Христос - Давидов ли сын?"
Руфь пишет:
Так ведь это наоборот доказывает, что христиане. в отличии от набожных фарисеев все же заметили этот факт и ответили на вопрос. И причем тут евреи, если слово Бога стало сегодня доступно язычникам, объединяемых одним словом - христиане.

Бррррррррр................ничего не понял. Не указано
Вопрос какой был:
Цитата:
41 Когда же собрались фарисеи, Иисус спросил их:
42 что вы думаете о Христе? чей Он сын? Говорят Ему: Давидов.
43 Говорит им: как же Давид, по вдохновению, называет Его Господом, когда говорит:
44 сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих?
45 Итак, если Давид называет Его Господом, как же Он сын ему?
   Top
Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Обсуждение теологических вопросов. »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Джерело
Powered by ExBB 1.0 RC1
[Script Execution time: 0.0299]     [ Gzip Disabled ]